sábado, 26 de septiembre de 2009
Comunicado: Aplazada la ruta senderista al Cejo de los Enamorados.
jueves, 24 de septiembre de 2009
Miscelánea: Iñurrategi, Vallejo y Zabalza han partido hacia la cumbre del Everest.
Alberto Iñurrategi, Juan Vallejo y Mikel Zabalza subirán hoy hasta los 6.100 metros, la puerta de entrada del corredor de los japoneses. Allí montarán su mini-tienda para analizar la pared y tomar decisiones sobre las posibilidades y dificultades que afrontarán el viernes.
viernes, 18 de septiembre de 2009
Próxima ruta: Ruta senderista al Cejo de los Enamorados.
Datos técnicos:
Fecha: Domingo, 27 de Septiembre 2009
Itinerario: Convento de la Merced - cauce del río Guadalentín - La Quinquilla - Cejo de los Enammorados - Los Pilones.
Distancia: 12 km.
Duración aproximada: 3 h.
Dificultad: Fácil.
MIDE: (2-2-3-2)
Punto y hora de partida: Convento de la Merced, 9:30 h.
Coordinador de la ruta: Juanjo Vilar.
NOTA: Es necesaria la colaboración de los miembros del Club para ayudar en la organización de la actividad. Los voluntarios deberán ponerse en contacto con Juanjo.
Noticia: Chaqueta técnica para los socios/as
- Miembro desde el año 2002 y 2003: 0 €
- Miembro desde el año 2004: 5 €
- Miembro desde el año 2005: 12,50 €
- Miembro desde el año 2006: 20 €
- Miembro desde el año 2007: 27,50 €
- Miembro desde el año 2008: 35 €
- Miembro desde el año 2009: 42,50 €
- No socios del Club: 60 €
La prenda irá grabada o serigrafiada con el escudo del Club. La chaqueta estilo shoftsell es de buena marca y calidad. Es de color negro, resistente a la abrasión, buen tejido, membrana cortavientos, costuras termoselladas... Hay modelo masculino como el de la foto y femenino que es mas entallado. Tallas: XS, S, M, L, XL, XXL.
lunes, 14 de septiembre de 2009
Crónica: Santa Pola - Isla de Tabarca (Domingo 13 de Septiembre de 2009)
Así es que lo que empezó con un tranquilo paseo por la costa de Santa Pola, desembocó más tarde en una desapacible tarde lluviosa, aunque típicamente otoñal, que no impidió por otra parte, que pudiéramos recorrer la isla de un extremo a otro y disfrutar, a nuestra manera, del lado más gris del tiempo, pero que también forma, no obstante, parte de la naturaleza.
En cualquier caso, pudimos disfrutar de un día cambiante por tierra y mar durante una ruta que tardará mucho en olvidársenos, por pintoresca y original.
Noticia: Concurso de fotografía digital "La Carrasca 2009-2010"
Se convoca para todos los miembros del Club Senderista de Lorca “La Carrasca” un concurso de fotografía digital, con el fin de dar un aliciente más, si cabe, a las rutas que realizamos y a la vez compartir con todos los momentos que más nos han sorprendido.
Cada mes (a partir de septiembre de 2009) será elegida la FOTO DEL MES, la cual, además de otorgar un regalo a su autor, será expuesta en la página web (junto con alguna otra que considere el jurado) para el disfrute de todos.
Al final de la ronda solar (en junio de 2010) se realizará una exposición con las mejores fotografías del curso.
Leed las bases del concurso, coged la cámara y adelante.
Noticia: XXXI Travesía Nocturna de Montaña de Lorca.
jueves, 10 de septiembre de 2009
Crónica: Los Cahorros - Sierra Nevada
Crónica: Realizada la siembra de semillas.
viernes, 4 de septiembre de 2009
Noticia: Plantación de pinos, encinas y algarrobos.
Ruta próxima semana: Santa Pola - Isla de Tabarca (Domingo 13 - Septiembre - 09)
La ruta en sí se divide en dos partes bien definidas:
Primero la iniciaremos con un pequeño recorrido de unos 12 kilómetros aproximadamente, sin desniveles significativos, por la costa de Santa Pola y muy próximos a las Salinas de la misma localidad. Incluso es posible que veamos algún flamenco y aves acuíferas que abundan por la zona. Desde este privilegiado balcón ya tendremos una primera visión de nuestro siguiente objetivo: la isla de Tabarca.
Una vez finalizada esta primera etapa de nuestra visita, retornaremos en autobús hasta el puerto de Santa Pola, donde un catamarán nos conducirá, en un vistoso paseo por el mar, hacia la cercana Isla de Tabarca. El viaje en catamarán tiene una duración aproximada de media hora. Tiempo más que suficiente para relajarnos y disfrutar de los ricos fondos marinos alicantinos que serán visibles desde unas grandes cristaleras adosadas a los bajos de la embarcación. Una vez desembarcados en la Isla de Tabarca nos espera la merecida comida y habrá tiempo de sobra para zambullirse en las limpias aguas de la isla antes de emprender el regreso.
Así pues, es importante que conozcamos lo antes posible el número de compañeros que asistirán a esta curiosa ruta, ya que aparte de las habituales plazas de autobús, tenemos que contratar con tiempo suficiente las plazas en el barco y la comida en la propia isla de Tabarca.
Por supuesto, recordar que aunque agosto ya ha quedado atrás, el sol aún sigue apretando y las previsiones siguen siendo de temperaturas veraniegas, por lo que se hace imprescindible ir bien aprovisionados con abundante agua, protector solar, gafas de sol y gorro. Y los que quieran refrescarse en la isla, que no olviden incluir además el traje de baño y la toalla. Aunque esto último se puede llevar en un bolso aparte y dejarlo en el autobús para ir más livianos durante la primera parte de la ruta y cogerlo más tarde.
Por último, y aún a falta de confirmar con certeza los precios finales, el presupuesto que se baraja será de aproximadamente 35/40 euros por persona. Precio que se dividiría de la siguiente manera:
Autobús: 10 euros
Catamarán: 10/12 euros
Comida: 15 euros
Aunque repito que los precios aún están en fase de negociación y no están cerrados. Ni que decir tiene que si algún compañero desea llevarse su propia comida o desplazarse con antelación a la ruta hasta Santa Pola en su propio vehículo, sería conveniente que lo hiciera saber a la hora de inscribirse para conocer el número exacto de plazas con que contamos para cada cosa.
Datos técnicos:
Fecha: Domingo, 13 de Septiembre 2009
Itinerario: Santa Pola – Isla de Tabarca.
Distancia: 12 km.
Duración aproximada: 3 h.
Dificultad: Fácil.
MIDE: (2-2-2-2)
Punto y hora de partida: Parking Eroski, 7:00 h. (autobús).
Encargados de la ruta: Domingo, Cristóbal, Juanan y Rosi.
Sin más, os dejo con algunas imágenes de la zona y ante cualquier consulta, no dudéis en poneros en contacto con los responsables de la ruta o en la sede del club.